Oito e vinte da manhã de uma quarta-feira, calçada da Rua Santos Dumont, na Zona 3 de Maringá. No mesmo quarteirão convivem duas rotinas: o vai e vem de quem entra na Santa Casa, no número 555, e o resto da rua ainda no ritmo de bairro — o porteiro regando a grama do edifício, alguém voltando da padaria com o jornal debaixo do braço, um casal de tênis branco caminhando na direção do Parque do Ingá.
Não é cena de cartão-postal. É a cena que explica por que a Zona 3 virou o endereço mais caro de Maringá — e por que, em 2026, morar aqui deixou de ser uma escolha de estilo para virar uma decisão de faixa de preço.
A Zona 3 é um quadrante compacto, praticamente todo ocupado, com a Avenida São Paulo ao norte, a Avenida Tiradentes a leste e os 47 hectares de Mata Atlântica do Parque do Ingá fechando as bordas sul e oeste. Nasceu nos primeiros anéis de expansão da cidade, no desenho urbano de Jorge de Macedo Vieira, foi ocupada por casarões e chegou tarde à verticalização — e chegou bem feita, com Plaenge, inBase, HCR e A.Yoshii definindo a régua do bairro.
O retrato do mercado está nos números. Levantamento do portal Mora Maringá com 88 imóveis anunciados na Zona 3 em 2026 mostra faixa de R$ 325 mil a R$ 3,4 milhões, metade das unidades entre R$ 676 mil e R$ 1,8 milhão e média de R$ 1.260.189. A metade central dessa distribuição — e isso é o que interessa a quem troca de apartamento — está concentrada na faixa de R$ 1 milhão a R$ 2 milhões.
O outro lado da decisão é a escassez. Maringá fechou 2025 como a 3ª cidade do Brasil em valorização imobiliária, segundo ranking do CBIC com dados da Brain Inteligência Estratégica divulgado em outubro de 2025. E chegou a 2026 com 97 edifícios residenciais em construção, sondagem da SINDUSCON-PR/Noroeste de junho de 2026. Só que esse pipeline quase não conversa com quem procura 120 a 180 m²: essa faixa é 5% das 11.823 unidades em obra — 623 apartamentos, contra 52% abaixo de 55 m². É a maior distância entre o que a cidade oferece e o que a família em mudança procura.
Onde fica a Zona 3 e por que ela é a região mais cara de Maringá?
Resposta curta: é o quadrante residencial ao sul do centro, entre a Avenida São Paulo, a Avenida Tiradentes e o Parque do Ingá. É o bairro mais caro da cidade porque junta três coisas que não se repetem em outro lugar: mata preservada dentro do perímetro urbano, vizinhança consolidada e oferta que não tem para onde crescer.
A lógica é de economia urbana simples. Bairro compacto, praticamente todo ocupado, com o parque em uma das fronteiras e o centro consolidado nas outras — há pouquíssimo terreno para lançar. Escassez de oferta em região com demanda firme tende a sustentar o preço do metro quadrado. Isso reduz risco, mas não elimina exposição a ciclos de mercado.
O que sustenta a demanda é a vizinhança de serviços. A Santa Casa de Maringá, na Rua Santos Dumont, 555, é referência de saúde no próprio bairro. O corredor gastronômico da Avenida Brasil e da Avenida Mandacaru está a poucos minutos, a Catedral Basílica de Maringá fica logo adiante, e o Catuaí Shopping, na Avenida Colombo, 9161, atende 520 mil consumidores por mês. Tudo isso com transporte coletivo no terminal urbano da Avenida Tamandaré ligando o bairro ao resto da cidade.
Quanto custa, na prática, morar na Zona 3?
Resposta curta: o estoque anunciado em 2026 vai de R$ 325 mil a R$ 3,4 milhões, com a maior parte entre R$ 676 mil e R$ 1,8 milhão. Apartamentos de alto padrão com três dormitórios ficam entre R$ 1,2 milhão e R$ 2,2 milhões, e coberturas duplex passam de R$ 1,8 milhão com facilidade.
| Indicador do estoque (Zona 3, 2026) | Valor |
|---|---|
| Imóveis à venda | 88 |
| Faixa completa | R$ 325.000 a R$ 3.400.000 |
| Metade central (50% do estoque) | R$ 675.962 a R$ 1.800.000 |
| Valor médio anunciado | R$ 1.260.189 |
| Mediana do metro quadrado | R$ 10.489 |
| Tamanho típico | 96 m², 3 quartos |
| Composição | 68 apartamentos, 10 terrenos, 5 casas, 1 comercial |
Quando o recorte é alto padrão, a tabela muda de patamar. Nos lançamentos e imóveis superiores do perímetro central da Zona 3, levantamentos locais de 2026 trabalham com estas faixas:
| Tipologia | Metragem | Faixa de preço |
|---|---|---|
| Studio / 1 dormitório | 40 a 55 m² | R$ 480 mil a R$ 650 mil |
| 2 dormitórios | 65 a 90 m² | R$ 700 mil a R$ 1,5 milhão |
| 3 dormitórios | 95 a 140 m² | R$ 1,2 a R$ 2,2 milhões |
| Cobertura duplex | 180 a 340 m² | R$ 1,8 a R$ 4,5 milhões |
Repare no que acontece no meio da tabela. Quem sai de um apartamento de 90 m² e quer subir para 150 m² sai da faixa de R$ 1,5 milhão e entra na de R$ 2,2 milhões — quase 50% mais valor para 60 m² a mais. É nesse degrau que a decisão de faixa acontece, não na escolha do prédio.
O que pesa no valor de um apartamento na Zona 3?
Resposta curta: seis fatores decidem o preço final na mesma rua — metragem útil (não a área total), andar, vista, número de vagas, idade do prédio e a construtora. Dois apartamentos do mesmo edifício podem sair com 20% de diferença só por causa da posição da unidade na torre.
- Metragem útil, não área total. Anúncio que soma varanda, vaga e paredes na conta aparece com metro quadrado artificialmente menor. Compare sempre área útil.
- Vista e posição. Na Zona 3, vista permanente para o Parque do Ingá é o atributo que ninguém constrói do outro lado: são 47 hectares de reserva, uma das vistas que a cidade não pode alterar.
- Andar. Andar alto com sacada fechada e esquadria antirruído vale mais em um bairro que fica entre a Avenida São Paulo e o centro.
- Vagas. Duas vagas é o mínimo para o perfil de três dormitórios; três vagas é diferencial de revenda.
- Idade e construtora. Plaenge, inBase, HCR e A.Yoshii têm histórico de entrega e acabamento que sustentam valor em revenda — e custam mais na compra.
- Estado de conservação. Imóvel pronto bem conservado pode ter metro quadrado acima de lançamento em outra região. O acabamento real pesa mais do que a maioria dos compradores estima.
Para calibrar: a mediana do metro quadrado anunciado no bairro é de R$ 10.489, enquanto o alto padrão do perímetro central trabalha entre R$ 12.500 e R$ 14.000. A média do metro quadrado novo de Maringá está em R$ 11,9 mil, segundo a plataforma Maringá na Planta — ou seja, o padrão alto da Zona 3 briga no topo da cidade, atrás apenas de endereços como o Eurogarden.
Quanto custa manter o imóvel: IPTU, ITBI e condomínio?
Resposta curta: além do preço, o comprador precisa reservar de 2,5% a 4% do valor do imóvel para impostos e cartório — e contar com o IPTU de 2026 mais caro, em razão da correção de 5,3% e do corte no desconto sobre o valor venal.
O IPTU de Maringá passou por mudança estrutural. A Câmara aprovou em setembro de 2025, pela Lei Complementar 1.506/2025, a correção inflacionária de 5,3% e a redução do desconto sobre o valor venal de 40% para 25%. O município justificou a medida pela defasagem da planta genérica, que não é atualizada há duas décadas, e pela perda de arrecadação com mudanças no IPVA e no Imposto de Renda.
| Custo da compra e da posse | Quanto é | Como funciona |
|---|---|---|
| ITBI | 2,5% do valor | Imposto de transmissão, pago antes da escritura |
| Escritura e registro | Cerca de 1% a 1,5% | Tabela do cartório, varia com o valor do imóvel |
| IPTU 2026 | Correção de 5,3% | Desconto sobre valor venal caiu de 40% para 25% |
| IPTU cota única | 10% até fevereiro · 7% até março | Descontos mantidos para pagamento à vista |
| Condomínio | Varia por empreendimento | Some fundo de reserva e rateio de obras |
A conta do caixa é o que trava a maioria das negociações. Em uma unidade de R$ 2 milhões, o ITBI sozinho consome R$ 50 mil, e impostos e cartório passam de R$ 80 mil antes de a chave girar. É valor que precisa entrar no orçamento desde o começo, não na véspera da escritura.
Vale a pena comprar na Zona 3 em 2026?
Resposta curta: vale, se a expectativa for preservação de patrimônio e qualidade de vida. O bairro é quase todo ocupado, valoriza em torno de 7% a 10% ao ano na faixa observada e tem revenda rápida quando o preço está correto. Não vale quem procura o maior percentual de valorização da cidade — esse número está em bairros em formação.
Maringá fechou 2025 como a 3ª cidade do país em valorização, segundo pesquisa divulgada em outubro de 2025 pelo Paraná Portal, com base em preços praticados. A Zona 3 participa desse movimento pela via da estabilidade: menos volatilidade, mais liquidez e um endereço que a cidade reconhece.
Há ainda o argumento de oferta. Com 97 edifícios em construção e 11.823 unidades no pipeline, a cidade está recebendo sobretudo compactos — 52% têm até 55 m². Quem precisa de 120 a 180 m² vai disputar 623 unidades em toda Maringá, o que tende a segurar preço justamente na faixa da família estabelecida.
O que isso muda em quem procura casa
O casal que chega a esta altura não está mais escolhendo bairro para começar — está escolhendo onde ficar. Filhos em idade escolar ou saindo de casa, escritório na região central, a troca de um apartamento de 90 m² por uma planta de 120 a 180 m² com suíte e duas vagas. A faixa que resolve isso hoje, na Zona 3 e na Zona 1, fica entre R$ 1,5 milhão e R$ 3 milhões.
É uma faixa apertada por dois lados: a escassez de metragem no estoque novo e o ritmo de preço de um bairro que quase não tem terreno livre. Quem decide com o dado na mão negocia melhor. As três unidades abaixo são o que existe pronto nessa faixa e nesse endereço neste momento:
Unidades de 120 a 180 m² na Zona 3 e na Zona 1
Apartamento de Alto Padrão no Privelle Plaenge, 18º Andar, 179 m², à Venda em Maringá
179 m² · Apartamento · Zona 03
R$ 2.990.000
Apartamento Noah A.Yoshii à Venda no Centro de Maringá, 179 m² e Vista para a Catedral
179 m² · Apartamento · Zona 01
R$ 2.900.000
Perguntas frequentes
Onde fica a Zona 3 de Maringá?
A Zona 3 é um quadrante ao sul do centro, delimitado pela Avenida São Paulo ao norte, pela Avenida Tiradentes a leste e pelo Parque do Ingá ao sul e a oeste. É um bairro compacto, praticamente todo ocupado, com ruas arborizadas e uso residencial predominante. A referência de saúde do bairro é a Santa Casa de Maringá, na Rua Santos Dumont, 555.
Quanto custa morar na Zona 3 de Maringá?
Em 2026, o levantamento do portal Mora Maringá com 88 imóveis anunciados na região aponta faixa de R$ 325 mil a R$ 3,4 milhões, com metade das unidades entre R$ 676 mil e R$ 1,8 milhão e média de R$ 1.260.189. O tamanho típico do estoque é de 96 m² com três quartos. Para alto padrão, as faixas sobem bastante: de três dormitórios ficam entre R$ 1,2 milhão e R$ 2,2 milhões.
Qual é o preço do metro quadrado na Zona 3?
A mediana do metro quadrado anunciado na Zona 3 em 2026 é de R$ 10.489, segundo o portal Mora Maringá. Nos lançamentos e imóveis de alto padrão do perímetro central do bairro, levantamentos locais de mercado trabalham com faixa entre R$ 12.500 e R$ 14.000 por m². Para comparar, a média do metro quadrado novo da cidade de Maringá está em R$ 11,9 mil.
Quanto se paga de IPTU em Maringá em 2026?
O IPTU de 2026 foi corrigido em 5,3% e teve o desconto sobre o valor venal reduzido de 40% para 25%, pela Lei Complementar 1.506/2025. Na prática, o tributo subiu. Quem paga em cota única até fevereiro de 2026 tem 10% de desconto; até março, 7%. Vale conferir o carnê e, se o valor venal estiver distorcido, contestar.
Quanto custa o ITBI para comprar um imóvel em Maringá?
A alíquota do ITBI em Maringá é de 2,5% sobre a base de cálculo da transação, conforme o Código Tributário Municipal. Em uma compra de R$ 2 milhões, isso representa cerca de R$ 50 mil só de imposto de transmissão — valor que precisa entrar no caixa antes da escritura, junto com escritura e registro em cartório.
Vale a pena comprar apartamento na Zona 3 em 2026?
Para proteger patrimônio e ganhar qualidade de vida, sim. O bairro é quase todo ocupado, tem o Parque do Ingá como fronteira e valoriza em torno de 7% a 10% ao ano na faixa observada, com revenda rápida quando o preço está correto. O que não se deve esperar aqui é o maior percentual da cidade: quem busca valorização agressiva olha a Zona 8.
É difícil achar apartamento de 120 a 180 m² na cidade?
É a faixa mais escassa do mercado. Na sondagem da SINDUSCON-PR/Noroeste de junho de 2026, dos 11.823 apartamentos em construção em Maringá, apenas 5% — 623 unidades — têm entre 120 e 180 m², contra 52% abaixo de 55 m². O estoque novo da cidade é majoritariamente compacto, o que empurra quem precisa de metragem para o usado bem localizado.
Zona 3 ou Zona 1: qual escolher?
A Zona 1 concentra o centro, o comércio e a Catedral, com mais trânsito e prédios de idades variadas. A Zona 3 é residencial, mais silenciosa e colada ao Parque do Ingá, com pouca oferta nova. Quem quer metragem, arborização e vista permanente escolhe a Zona 3; quem quer estar no meio de tudo, com preço por metro quadrado um pouco menor, olha a Zona 1.


